Accueil de l'Alliance Dojo 71 Fédération Française de Judo et Disciplines Associées Fédération Sportive et Culturelle de France Accueil de l'Alliance Dojo 71
Bienvenue A propos Contact Plan du site
Maître Zemzemi, 6ième DAN, Directeur Technique de l'Alliance Dojo 71 jusqu'en 2008

 

Judoka

Le Judo
Le code moral du Judo
Les techniques

 
 
 
 
 
  FREE, la liberté n'a pas de prix !


(1000 
) Merci à notre sponsor

Résultats et événements à l'Alliance Dojo 71


Résultats de compétions

26/05/13 Coupe Régionale Benjamins M et F – Quétigny
GWENDOLYNE TICHY    
SALOME DE MIRANDA    
DAMIEN GOMEZ    
WASSIM FERCHICHI    
CLEMENCE LAURET    
ALEXIS JAILLET    
QUENTIN GELETA    
ALEXANDRE JEANNIN    
  - BENJAMIN PIEJAK    
  - LOUISE DE MIRANDA    

 
26/05/13 Coupe Régionale « Entreprises » Seniors M et F – Quétigny
ARNAUD TICHY    QUALIFIé CHPT FRANCE « ENTREPRISES »
ROMAIN DE CAMPOS    
FLORIAN BONSEMBIANTE    
  - VINCENT LAMBOURG    

 
25/05/13 Coupe Régionale Seniors M et F – Dijon
LAUREEN JAILLET    QUALIFIéE CHPT DE FRANCE SENIORS 2èME DIVISION
ARNAUD TICHY    QUALIFIé CHPT DE FRANCE SENIORS 2èME DIVISION
  - ROMAIN DE CAMPOS    
  - LUCAS DE MIRANDA    

 
12/05/13 Tournoi du 30ème anniversaire JCB Poussins M et F – Blanzy
Alliance Dojo 71    
  - Challenge Meilleur Club Poussins    
  - Coupe du meilleur Club au classement Général    
  -     
GREGORY BERTHAUD    
MARIE CHOTARD    
EYLINE DAVENTURE    
ALEXANDRE HAGE    
NATASHA MUREYKISONI    
ANTHONY STOCK    
ADRIEN ALLEBOURG    
ILIES BOUZAIENE    
QUENTIN RUBRYCKI    
LUCIE TREMEAUD    
VALENTIN KOT    
VINCENT BARLET    
CHLOE CATON    
ANGELIQUE DOUHERET    
JULES FONSECA    
JONAS JUIDICE    
YANIS MARTINS    
JULIEN PETIT    
ALEKSEY PILLOZ    
TOM PROST    

 
12/05/13 Tournoi du 30ème anniversaire JCB Mini Poussins M et F – Blanzy
Alliance Dojo 71    
  - Challenge Meilleur Club Mini Poussins    
  -     
CASSANDRA BLANCHARD    
KILLIAN DUPRAT    
MELIHSAMET KURT    
ENZO PHILIBERT    
QUENTIN STOCK    
ALEXANDRE THIERRY    
BENOIT DUCARRE    
GABIN JAILLET    
LILIAN MALOT    
FILIP PAWELSKI    
ANTHONY PIEJAK    
MELISSA ROZE    
JANKAT ADIGUZEL    
MATTHIAS BONOT    
SYDNEY BOUDEY    
NOAH CARTAUD    
ZOE FRANCO    
AXEL LAURIAU    
ADAM MARTIN    
LENAIC TEMPORAL    

 
11/05/13 Tournoi du 30ème anniversaire JCB Cadets et Cadettes – Blanzy
NATHAN ROUX    
VICTOR TISON    
TATIANA PIEJAK    
ANTOINE SCHOTT    
JULIEN RAVIER    

 
11/05/13 Tournoi du 30ème anniversaire JCB Minimes – Blanzy
Alliance Dojo 71    
  - Challenge Meilleur Club Minimes    
  -     
YOURI BERGERON    
TOM JAILLET    
VINCENT BARTCZAK    
FLORIAN GOMEZ    
THIEFAINE LEBEAU    
BENJAMIN LECLERRE    
ALBIN MALLAURAN    

 
11/05/13 Tournoi du 30ème anniversaire JCB Benjamins et benjamines – Blanzy
Alliance Dojo 71    
  - Challenge Meilleur Club Benjamin(e)s    
  -     
LOUISE DE MIRANDA    
SALOME DE MIRANDA    
KALLAN HENRIETTE    
ALEXANDRE JEANNIN    
GAEL AUVRAY    
MAE AUVRAY    
MATHIS AUVRAY    
MANON GEHANNO    
DAMIEN GOMEZ    
GWENDOLYNE TICHY    
HUGO BORON    
CELIA BURAINI    
CLEMENCE LAURET    
ILHAN MOUHAMADI    
LOUIS ROBILLARD    
BAPTISTE TISON    

 
28/04/13 Tournoi de Franche comté par équipe PE/AD 71 – ADJ 21/AD71 – Besançon
ARTHUR SCHOTT    
NATHAN ROUX    

 
14/04/13 Crit Départemental Benjamins N°3 M et F – Saint Marcel
WASSIM FERCHICHI    
ALEXANDRE JEANNIN    
CLEMENCE LAURET    
GWENDOLINE TICHY    
CELIA BURAINI    
QUENTIN GELETA    
ALEXIS JAILLET    
  - BENJAMIN PIEJAK    
  - BAPTISTE TISON    
  - ILHAN MOUHAMADI    

 
14/04/13 Sélection Départementale Minimes – Saint Marcel
YOURI BERGERON    SéLECTIONNé CHPT DE FRANCE MINIMES PAR éQUIPE
ALBIN MALLAURAN    REMPLAçANT CHPT DE FRANCE MINIMES PAR éQUIPE

 
13/04/13 coupe Départementale Cadets/Cadettes – Saint Marcel
TATIANA PIEJAK    QUALIFIéE COUPE DE FRANCE
VICTOR TISON    
ARTHUR SCHOTT    
HUGO VENANT    
  - ANTOINE SCHOTT    

 
13/04/13 coupe Départementale Seniors – Saint Marcel
ROBIN PHILIBERT    (-100KG)
ARNAUD TICHY    
ROBIN PHILIBERT    (+100KG)
THOMAS PHILIBERT    
  - VINCENT LAMBOURG    
  - JONATHAN CHAVET    

 
31/03/13 Chpt de Bourgogne Seniors 1ère Division – Dijon
ARNAUD TICHY    QUALIFIé ½ FINALE NATIONALE

 
30/03/13 Tournoi des Petits Tigres N°2 – Saint Marcel
  - ANTONI STOCK    70 POINTS
  - GABRIEL ANFOSSO    67 POINTS
  - OMAR SEDRATI    55 POINTS
  - JULES FONSECA    52 POINTS
  - ILIES BOUZAIENE    51 POINTS
  - GREGORY BERTHAUD    50 POINTS
  - ADRIEN ALLEBOURG    40 POINTS
  - NOEMIE FROMENTIN    40 POINTS
  - QUENTIN RUBRYCKI    40 POINTS
  - ANTOINE BARTCZAK    37 POINTS
  - TOM PROST    37 POINTS
  - LUCIE TREMEAUD    37 POINTS
  - JONAS JUIDICE    36 POINTS
  - ALESEY PILLOZ    36 POINTS
  - VALENTIN KOT    35 POINTS
  - MARIE CHOTARD    31 POINTS
  - LORENZO DA COSTA    31 POINTS
  - CHLOE CATON    30 POINTS
  - ANGELIQUE DOUHERET    30 POINTS
  - EILYNE DAVENTURE    30 POINTS
  - YANIS MARTINS    30 POINTS
  - JULIEN PETIT    30 POINTS

 
24/03/13 Chpt Inter Ligues Minimes – Vittel
ALBIN MALLAURAN    
  - YOURI BERGERON    

 
10/03/13 Chpt de France Cadets – Paris
NATHAN ROUX    

 
22 et 23/02/2013 Open de Bresse Minimes – Cadets
  - YOURI BERGERON    QUALIFIé EN TABLEAU FINAL
  - ARTHUR SCHOTT    QUALIFIé EN TABLEAU FINAL
  - VICTOR TISON    QUALIFIé EN TABLEAU FINAL

 
16/02/13 Chpt Régional Minimes – Auxerre
ALBIN MALLAURAN    QUALIFIé CHPT INTERLIGUES
YOURI BERGERON    QUALIFIé CHPT INTERLIGUES
  - ENZO GELIN    
  - JORYS KALINOWSKI    

 
10/02/13 Tournoi Régional Benjamins / Benjamines – Mâcon
WASSIM FERCHICHI    
GWENDOLINE TICHY    
CLEMENCE LAURET    
CELIA BURAINI    
MANON GEHANNO    
KALLAN HENRIETTE    
BAPTISTE TISON    
  - GAEL AUVRAY    
  - MAE AUVRAY    
  - MATHIS AUVRAY    
  - ENZO RORGUE    

 
03/02/13 ½ Finale Nationale Cadets – Dijon
NATHAN ROUX    QUALIFIé CHPT DE FRANCE CADETS
  - ARTHUR SCHOTT    
  - TATIANA PIEJAK    

 
27/01/13 Chpt Régional Juniors M et F – Dijon
LAUREEN JAILLET    QUALIFIéE ½ FINALE NATIONALE JUNIOR
ROBIN PHILIBERT    

 
26/01/13 Chpt Départemental Benjamins M et F – Saint Marcel
CLEMENCE LAURET    
GWENDOLINE TICHY    
WASSIM FERCHICHI    
ALEXIS JAILLET    
BENJAMIN PIEJAK    
CELIA BURAINI    
ALEXANDRE JEANNIN    
QUENTIN GELETA    
LOUISE DE MIRANDA    
KALLAN HENRIETTE    
MATHIS AUVRAY    
GAEL AUVRAY    
  - ILHAN MOUHAMADI    
  - BAPTISTE TISON    
  - PIERRE ALEXANDRE PRUDHON    
  - ENZO RORGUE    

 
26/01/13 Chpt Départemental Minimes – Saint Marcel
YOURI BERGERON    
ENZO GELIN    
ALBIN MALLAURAN    
  - TOM JAILLET    
  - JORYS KALINOWSKI    
  - AXEL NICOLAS    

 
23/01/13 Animation Sports Adaptés – Dijon
  - DENIS BOUILLOT    
  - MAURICE ANDRYS    

 
20/01/13 Open de Bourgogne – Tournoi M ZEMZEMI -Montceau
YOURI BERGERON    
ALBIN MALLAURAN    
AXEL NICOLAS    
  - KYLLIAN PIEJAK    
  - MILAN CORDELIER    

 
20/01/13 ½ Finale Nationale Cadets – Besançon
  - ARTHUR SCHOTT    

 
13/01/13 Remise des diplômes de Grades – Saint Marcel
  - ANTOINE LAURET    1ER DAN
  - ROBIN PHILIBERT    1ER DAN
  - JORDAN JACQUET    1ER DAN
  - FREDERIC PENOT    1ER DAN
  - CLAIRE LAPALUS    2EME DAN
  - MICHEL DRAIN    2EME DAN

 
13/01/13 Coupe Départementale des Ceintures Noires – Saint Marcel
CLAIRE LAPALUS    (PHASE DE POULE)
CLAIRE LAPALUS    (TOUTES CATéGORIES)
ARNAUD TICHY    (PHASE DE POULE)
  - ANTOINE LAURET    
  - ROBIN PHILIBERT    

 
06/01/13 Chpt de France par Equipe Cadets – Paris
EQUIPE CADETS AD 71 – ADJ 21    
  - NATHAN ROUX    

 
22/12/12 Chpt Départemental par équipe Cadets/Seniors M– Saint Marcel
EQUIPE CADETS AD 71    
  - ANTOINE SCHOTT    
  - VICTOR TISON    
  - ARTHUR SCHOTT    
  - HUGO VENANT    
  - NATHAN ROUX    
EQUIPE SENIORS M AD 71    
  - ROMAIN DE CAMPOS    
  - FLORIAN BONSEMBIANTE    
  - REMI BONSEMBIANTE    
  - ARNAUD TICHY    

 
16/12/12 Chpt Départemental Juniors M et F / Minimes M et F – Saint Marcel
NATHAN ROUX    
YOURI BERGERON    
ARTHUR SCHOTT    
TATIANA PIEJAK    
  - KYLLIAN PIEJAK    
  - THIEFAINE LEBEAU    
  - FLORIAN GOMEZ    
  - BENJAMIN LECLERRE    (QUALIFIé TABLEAU FINAL)
  - ALBIN MALLAURAN    
  - ENZO GELIN    
  - ANTOINE SCHOTT    
  - VICTOR TISON    
  - HUGO VENANT    

 
15/12/12 Chpt Départemental Juniors M et F – Saint Marcel
LAUREEN JAILLET    
ROBIN PHILIBERT    
  - MAXIME CHAROLLAIS    
  - JONATHAN CHAVET    
  - KENAN TEXIER    

 
09/12/12 Tournoi National A Cadets – Nîmes
  - ARTHUR SCHOTT    

 
02/12/12 Crit Départemental N°1 M et F – Saint Marcel
LOUISE DE MIRANDA    
WASSIM FERCHICHI    
QUENTIN GELETA    
KALLAN HENRIETTE    
GWENDOLYNE TICHY    
MAE AUVRAY    
ALEXIS JAILLET    
PIERRE ALEXANDRE PRUDHON    
LEANA STOCK    
BAPTISTE TISON    
CELIA BURAINI    
SALOME DE MIRANDA    
DAMIEN GOMEZ    
CLEMENCE LAURET    
BENJAMIN PIEJAK    
ILHAN MOUHAMADI    

 
02/12/12 Chpt de Saône et Loire Seniors 1ère Division M et F – Saint Marcel
LAUREEN JAILLET    
ARNAUD TICHY    

 
01/12/12 Tournoi des Petits Tigres N°1 – Montchanin
  - ILIES BOUZAIENE    80 POINTS
  - ALEXANDRE HAGE    80 POINTS
  - OMAR SEDRATI    80 POINTS
  - ANTONI STOCK    70 POINTS
  - GREGORY BERTHAUD    67 POINTS
  - ANTOINE BARTCZAK    56 POINTS
  - NOEMIE FROMENTIN    55 POINTS
  - QUENTIN RUBRYCKI    55 POINTS
  - TOM VAILLEAU    52 POINTS
  - GABRIEL ANFOSSO    50 POINTS
  - YANIS MARTINS    50 POINTS
  - NATASHA MUREYKISONI    50 POINTS
  - JULES FONSECA    45 POINTS
  - LUCIE TREMEAUD    45 POINTS
  - JONAS JUIDICE    42 POINTS
  - CHLOE CATON CHLOE    35 POINTS
  - EILYNE DAVENTURE    35 POINTS
  - ALESEY PILLOZ    31 POINTS
  - MARIE CHOTARD    30 POINTS
  - VALENTIN KOT    30 POINTS
  - JULIEN PETIT    30 POINTS

 
25/11/12 Tournoi National Juniors – Chalon
  - LAUREEN JAILLET    
  - JONATHAN CHAVET    
  - MAXIME CHAROLLAIS    
  - KENAN TEXIER    

 
14/11/12 Chpt Régional par Equipes Cadets Juniors – Dijon
EQUIPE CADETS AD 71 – ADJ21    
  - NATHAN ROUX    (QUALIFIé CHPT DE FRANCE)
   
EQUIPE JUNIORS FILLES AD 71 – ASA VAUZELLES    
  - LAUREEN JAILLET    

 
11/11/12 Tournoi Par Equipe Benjamins Benjamines - Louhans
ALLIANCE DOJO 71 EQUIPE BENJAMINS-BENJAMINES    
  - ILHAN MOUHAMADI    
  - MAE AUVRAY    
  - MAXIME FAUCHET    
  - BENJAMIN PIEJAK    
  - LOUISE DEMIRANDA    
  - CLEMENCE LAURET    

 
04/11/12 tournoi National A Cadets - Belfort
ARTHUR SCHOTT    

 
04/11/12 Tournoi National Juniors -Tournon
  - LAUREEN JAILLET    

 
28/10/12 Tournoi Inter régional Minimes / Cadets – Saint Claude
ALBIN MALLAURAN    
VICTOR TISON    
  - YOURI BERGERON    

 
28/10/12 Tournoi de Picardie Cadets
  - ARTHUR SCHOTT    

 
29/09/12 Tournoi par Equipe Cadets AD71 / ADJ21- Dijon
NATHAN ROUX    


Arbitrage

Examen Arbitre Inter Régional 2012-2013
  - ROMAIN DE CAMPOS    

 
Examen Commissaire Sportif Départemental 2012-2013
  - CAROLINE BERNA    

 
26/05/13 Coupe des Jeunes arbitres Régionale Minimes - Quetigny
  - THIEFAINE LEBEAU    

 
14/04/13 Coupe des Jeunes arbitres Minimes n°2 – Saint Marcel
  - THIEFAINE LEBEAU    

 
14/04/13 Coupe des Jeunes arbitres sélection Chpt de France Minimes
THIEFAINE LEBEAU    

 
16/02/13 Coupe des Jeunes arbitres cadets Régionale – Auxerre
VICTOR TISON    QUALIFIé PHASE INTERLIGUE
  - ARTHUR SCHOTT    

 
26/01/13 Coupe des Jeunes arbitres cadets n°2 – Saint Marcel
VICTOR TISON    
ARTHUR SCHOTT    
  - ANTOINE SCHOTT    

 
20/01/13 Coupe des Jeunes arbitres cadets Open de Bourgogne –Montceau
VICTOR TISON    
ANTOINE SCHOTT    

 
16/12/12 Coupe des Jeunes arbitres cadets n°1 – Saint Marcel
VICTOR TISON    
ARTHUR SCHOTT    


Grades nouvellement acquis (KATA et Ceintures noires)

Ceinture Noire 3ème Dan 2012-2013
  - ROMAIN DE CAMPOS    

 
Ceinture Noire 2ème Dan 2012-2013
  - CHRISTIAN MEYER    

 
Ceinture Noire 1er Dan 2012-2013
  - VINCENT LAMBOURG    
  - MAXIME CHAROLLAIS    
  - NATHAN ROUX    
  - JONATHAN CHAVET    

 
Examen Kata C Noire 1 DAN 2012 – 2013
  - ARTHUR SCHOTT    
  - CARINE LACORNE    
  - JEAN LOUIS JOURDAIN    
  - NATHAN ROUX    
  - VINCENT LAMBOURG    
  - VICTOR TISON    

 
Examen UV 4 Technique C Noire 1 DAN 2012 – 2013
  - JEAN LOUIS JOURDAIN    

 
Maître Jigoro Kano, fondateur du Judo
L'Alliance
L'Alliance
   à Montceau
   à St Vallier
   à Sanvignes
   à Montchanin
   à Joncy
   à Cluny
Jeu de Tarots
Collector 15€ Le jeu de Tarots créé par l'Alliance Dojo 71
A saisir 15€
Porte-clés
Collector 2€ Le porte clefs de l'Alliance Dojo 71
A saisir
Actualité
Archives
Syndication - RSS Fil RSS
Liens
FFJDA
Nos sponsors
Nos partenaires
 
Facebook